Главная О школе Новости школы Объявления Наши достижения Образовательный процесс Платные услуги Каникулы Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Страничка учителя-дефектолога Сотрудничество, шефы Выпускнику Гражданская оборона Попечительский совет Пожарная безопасность Год науки

Марк Шагал

Родился 7 июля 1887 года в Витебске, в простой еврейской семье Марк Захарович Шагал (урождённый Мойша Сегал).

График, живописец, театральный художник, иллюстратор, мастер монументальных и прикладных видов искусства. Один из лидеров мирового авангарда 20 века, Шагал сумел органически соединить древние традиции иудейской культуры с остросовременным новаторством.

Памятник Марку Шагалу в Витебске

Памятник Марку Шагалу установлен в 1992 году в день рождения художника на родной ему Покровской улице Витебска. Выполнен из бронзы скульптором А.Н. Гвоздиковым.

Усталый немолодой уже художник присел в кресло, в задумчивости поднеся руку ко лбу, над ним парит Белла - неизменная муза и любовь Шагала.

Витебская мелодия на французской скрипке

Скульптура «Витебская мелодия на французской скрипке» (скульптор Валерий Могучий). Находится во дворе дома, где Шагал провел юность.
Шагал играет на скрипке смычком из кисточки, дека скрипки - Эйфелева башня, а сама скрипка - любимый город Витебск. Установлена во дворе дома0музея Марка Шагала.

Дом-музей Марка Шагала

Дом-музей Марка Шагала - одна из двух частей витебского музея Марка Шагала. Открыт в 1997 году. Расположен в доме родителей Марка Шагала, в котором художник провёл детские и юношеские годы. Музей расположен на улице Покровской, 11.

Ключевым экспонатом музея является каменный дом, в котором прошли детские и юношеские годы Марка Шагала. В экспозиции представлены предметы быта рубежа XIX—XX веков, копии архивных фотографий и документов, работ художника Марка Шагала, рассказывающие о жизни творца и его семьи.

Арт-центр Марка Шагала

Арт-центр Марка Шагала был создан в 1992 году. Здесь проводятся выставки графических работ Марка Шагала (литографии, ксилографии, офорты, акватинты). Расположен на улице Путна, 2.

Я и деревня, 1911 г.

Война, 1964 г.

Вид из окна. Витебск, 1908 г.

Над Витебском, 1914 г.

Окно. Витебск, 1908 г.

Аптекарь в Витебске, 1908 г.