Главная О школе Новости школы Объявления Наши достижения Образовательный процесс Платные услуги Каникулы Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Страничка учителя-дефектолога историко-культурное наследии белорусского народа Сотрудничество, шефы Гражданская оборона Попечительский совет Пожарная безопасность Год науки

Выпускнику: Рекомендации учащимся для подготовки к устной речи на иностранном языке

Рекомендации учащимся для подготовки к устной речи на иностранном языке

1. Смотрите англоязычные фильмы с субтитрами. Многие DVD - диски имеют несколько звуковых дорожек и субтитров. Экспериментируйте с различными комбинациями "английский язык + русские субтитры", "русский язык + английские субтитры", "английский язык + английские субтитры". Просматривайте фильмы или эпизоды из них несколько раз. С каждым просмотром количество понятого материала будет увеличиваться.
  2. Даже фоновое прослушивание, в то время как вы заняты чем-то другим, поможет вам привыкнуть к естественному ритму и звучанию английской речи.
  3. Проговаривайте или продумывайте на английском языке ваши каждодневные занятия. Выполняя работу по дому, составляйте предложения, описывающие то, что вы в данный момент делаете. Это поможет вам привыкнуть думать на английском языке, а не переводить с английского на русский "про себя", и покажет, насколько богат ваш словарь окружающих предметов.
  4. Лучшая импровизация – подготовленная импровизация. Продумайте как можно больше лексических ситуаций, возможные вопросы к вам и ответы на них. Заучивайте наизусть как можно больше готовых фраз, текстов тем, комбинируйте их. Так вы сделаете свой ответ оригинальным и не растеряетесь в экстренной ситуации.
  5. Выучите список речевых формул, которые послужат связками между фразами («in fact», «to my mind», «for example», «at the same time» и т.п.).
  6. Заучивайте как можно больше слов из одной категории (например, животные, транспорт и т. д.). Это увеличит общий словарный запас и поможет легче запоминать новые слова, формируя в мозгу связи со старыми словами.
  7. Запишите и прослушайте свой голос.

Общайтесь на on-line чатах.

www.homeenglish.ru
www.english-topics.ru

1. Это самый простой способ общаться с людьми, если у вас нет возможности говорить с носителями языка. Думать и отвечать нужно быстро, используемый язык простой и неформальный, как обычная речь.
  2. Проговаривайте свои ответы вслух как можно чаще. Выступайте перед родными, даже если вас не понимают.