Главная О школе Новости школы Объявления Наши достижения Образовательный процесс Платные услуги Каникулы Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Родительский университет Страничка психолога Профориентация Страничка учителя-дефектолога историко-культурное наследии белорусского народа Сотрудничество, шефы Выпускнику Гражданская оборона Попечительский совет Пожарная безопасность Год науки

1. Руководитель обязуется:

1.1. Обеспечить выполнение в установленные сроки План мероприятий по охране труда.

1.2. Обновлять информационный щит по охране труда.

1.3. Каждому работнику при приеме на работу и в период работы давать полную информацию о состоянии и изменении условий труда на его рабочем месте, о полагающихся индивидуальных средствах защиты, компенсациях, установленных законодательством и Договором.

1.4.Проводить обучение по вопросам охраны труда работающих согласно требованиям нормативных правовых актов. Проводить все виды инструктажей (водный, на рабочем месте, текущий, внеплановый, целевой) по охране труда и технике безопасности.

1.5. К началу учебного года привести помещения организации в соответствие с требованиями санитарных норм и правил для качественного проведения в них учебных занятий.

1.6. Выполнять в срок до 1 октября запланированные мероприятия по подготовке организации образования к работе в зимних условиях.

2. Профком обязуется:

2.1. Осуществлять общественный контроль за соблюдением
 законодательства Республики Беларусь о труде правил по охране труда в учреждении образования, выдавать представления.

2.2. Провести в установленные сроки выборы общественных
 инспекторов, утвердить состав комиссии по охране труда и соблюдению трудового законодательства, провести обучение актива по этим вопросам.

2.3. Периодически (один раз в квартал) на заседании Профкома с участием представителей Руководителя рассматривать вопрос о состоянии охраны труда и заболеваемости в организации.

2.4. Совместно с государственными органами и инспекциями по надзору и контролю за соблюдением законодательства об охране труда участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве, выявлении причин, пришедших к гибели или травмам работников, добиваться применения срочных мер по их устранению, оказывать материальную помощь пострадавшим или членам семей погибших.

2.5. Осуществлять постоянный общественный контроль за выплатой возмещения вреда работникам, получившим увечье на производстве в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

2.6. Оказывать правовую помощь пострадавшим работникам при возникновении разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, возмещение вреда, дополнительно понесенных расходов в связи с повреждением здоровья.

3. Стороны пришли к соглашению:

3.1. Осуществлять периодический контроль по вопросам охраны труда и технике безопасности.

3.2. Инструкции по охране труда утверждаются Руководителем по согласованию с Профкомом.

3.3. Обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами и в установленные сроки.

3.4. На работах, связанных с загрязнениями выдавать работникам бесплатно мыло.

3.5. Предоставлять работникам дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда.

3.6. Установить доплаты за каждый час работы в неблагоприятных условиях труда в соответствии с результатами аттестации рабочих мест.

3.7. Предоставлять работникам отпуск за ненормированный рабочий день.

Направления деятельности общественного инспектора по охране труда

- Участие в периодическом контроле за соблюдением законодательства по охране труда

- Участие в расследовании несчастных случаев на производстве

- Общественный контроль при осмотре рабочих мест, территорий, проездов, проходов